• +7 (4872) 71-61-91
  • ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ

Для чего требуется СОУТ

19.10.2020

Каждый работодатель должен обеспечивать безопасные условия труда для жизни и здоровья всем сотрудникам. Должны быть исключены все факторы, несущие в себе опасность. СОУТ должны проводить не только руководители крупных компаний, но и индивидуальные предприниматели.

Специальные оценки условий труда проводятся работодателями для оценки воздействия опасных и вредных факторов на работников с целью последующего использования средств индивидуальной и коллективной защиты (при несоблюдении установленных гигиенических норм).

Плановые специальные оценки условий труда должны проводиться каждые 5 лет, но если все рабочие места относятся к категориям 1 и 2, а несчастных случаев, нарушений техники безопасности и профессиональных заболеваний за 5 лет не произошло, то срок проведения специальной оценки условий труда продлевается еще на 5 лет.

СОУТ можно не проводить только в следующих случаях:

  • Нет сотрудников или если у компании есть только один сотрудник, и нет арендованного офиса.
  • Работники, работающие на дому и удаленные работники, а также работники, нанятые физическими лицами, не являющимися предпринимателями.

Компания ООО «СтандартСервис» производит специальную оценку условий труда, осуществляет производственный контроль, а также занимается разработкой всех необходимых документов по охране труда.