• +7 (4872) 71-61-91
  • ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ

Штрафы за не проведение СОУТ

24.12.2021

Проведение проверок на выявление вредных условий труда – прямая обязанность работодателя. Возможность не проводить СОУТ есть только у компаний (ИП), не имеющих штатных сотрудников с организованными рабочими местами. Все остальные организации проводят специальную оценку условий труда в сроки, определенные законодательством РФ.

Если же при проверке будет выявлено нарушение сроков или компания вообще не проводила СОУТ, работодателю грозит ответственность. Меры пресечения определены ФЗ №451 от 27.12.2019 года. Надеяться, что фирму не выявят, не стоит, рано или поздно компания попадет под пристальный взгляд проверяющего органа и за непроведение СОУТ наложат штраф в размере:

  • Для должностных лиц и ИП 5000-10000 руб.
  • Для ЮЛ 60000-80000 руб.

Кроме выплаты штрафа организация будет обязана провести СОУТ в указанные сроки, представить необходимые документы в контролирующую организацию. Не спасет даже то, что компания бюджетная, а средств на проведение спецоценки не выделено. Инспектор все равно выпишет штраф, оспаривание по суду лишь подтвердит решение инспектора.

Чтобы не допустить возможных ошибок и штрафов, лучше заранее проконсультироваться с командой специалистов ООО «СтандартСервис». Квалифицированная помощь будет полезна для всех организаций, в том числе, уже проведших СОУТ и только планирующих проводить спецоценку.