• +7 (4872) 71-61-91
  • ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ

Этапы подготовки к проведению СОУТ

27.09.2019

Специальная оценка условий труда – обязательная процедура для всех предприятий и работодателей. Проверку организуют при наличии наемных сотрудников, которым предоставляются рабочие места. Исключение касается ИП, не имеющих работников в штате. Цель проверки – выявление возможных негативных факторов, влияющих на здоровье работников. Мероприятие проводят по стандартным методикам, установленным контролирующими организациями. Перед выполнением условий, необходимо организовать подготовку.

Этапы подготовки к проведению СОУТ

Обязанности по организации и проведению проверки возложены на работодателя. Управляющий отвечает не только за достоверность информации, но и обеспечивает финансирование, полный доступ для оценки рабочих мест. Мероприятия по подготовке включают ряд этапов:

  1. Заключение договора с компанией, которая будет проводить спецоценку. Услуги вправе предоставлять только профессиональная команда, деятельность которой сертифицирована и подтверждена нормативами государственного образца.
  2. Подписание приказа о проведении оценки. Сбор необходимой документации, в соответствии с которой будет проведена процедура. Обязательно наличие актуального штатного расписания с указанием всех подробностей.
  3. Определение сроков, этапов СОУТ. Для этого управляющий составляет график, где указывает реестр рабочих мест для идентификации присутствия негативных факторов. График может быть составлен любым представителем компании, но утверждает его высшее должностное лицо на предприятии.
  4. Утверждение списка рабочих мест. Процесс включает определение очередности, указание на необходимость идентификации тех или иных мест. Также предоставляется реестр обязанностей с аналогичными условиями.
  5. Выбор членов комиссии, которые будут обеспечивать контроль над осуществлением работ.

По первому требованию членов комиссии управляющий организации выдает необходимые документы, сведения, которые обеспечат более полный и достоверный результат оценки.

Чтобы вся процедура прошла без заминок, нужна опытная команда, которая справится с любыми проблемами. ООО «СтандартСервис» предлагает услуги по организации и выполнению СОУТ на предприятии. Оптимальные сроки, доступные цены, большой опыт работы помогут решить задачи любой сложности в полном соответствии с законодательными нормативами РФ. Чтобы получить ответы на вопросы и уточнить информацию звоните +7 (4872) 71-61-91.