• +7 (4872) 71-61-91
  • ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ

Новости СОУТ для микропредприятий в 2023 году

13.12.2022

Минтруд предложил ввести новый порядок спецоценки для микропредприятий в 2023 году. Особенности проведения в «самодекларировании» результатов. То есть владелец микропредприятия проверяет условия труда сотрудников самостоятельно, а специалистов по СОУТ приглашает только при обнаружении нарушений. Если проект примут, он начнет работать с 23 июня 2023 года.

Процесс самодекларирования предполагают вести так:

  1. Комиссия, собранная работодателем, проверит рабочие места и оценит условия труда работников.
  2. По итогам члены комиссии составляют проверочный лист, утверждают его. Если в ходе оценки не обнаружены опасные факторы, условия труда признают хорошими (допустимыми). Это дает возможность владельцу оформить декларацию СОУТ.
  3. При выявлении вредных, опасных факторов в проверочном листе проверяющие поставят отметку. Появление хотя бы одной отметки повлечет проведение СОУТ с помощью специалистов.

В проекте Минтруда прикреплены проверочные листы, форма декларации СОУТ, которую будет обязан заполнить работодатель и затем представить ее в госорганы. Компания «СтандартСервис» рекомендует не допускать ошибок в проведении спецоценки и предлагает услуги аккредитованных специалистов.