• +7 (4872) 71-61-91
  • ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ

Какие штрафы предусмотрены в 2019 году за отсутствие СОУТ

23.01.2019

Общий размер наказания в денежной форме за полное отсутствие проверки СОУТ или допущенные ошибки может составить 80000 рублей. Порядок определения наказаний зависит от ряда факторов, также различаются лица, на которых возлагается ответственность за нарушения или непроведение оценки.

Когда и кем налагаются штрафы

С 01.01.2014 года оценка условий труда заменила понятие аттестации рабочих мест. И если ранее комиссия рассматривала только небольшой реестр, то сегодня оценка ждет практически всех сотрудников. Но проведение процедуры часто сопровождается ошибками, особенно, если выполняется своими силами или с привлечением неаттестованных специалистов. 

Выявление оплошности станут поводом для привлечения к административной или уголовной ответственности. Контроль над результатами СОУТ, а также определение наказания находятся в ведении Трудовой инспекции.

Важно знать! ФЗ №426 в статье 27 п. 6 предусматривает отсрочку исполнения аттестации некоторых специальностей, а п. 4 той же статьи рассматривает возможность непроведения процедуры при наличии аттестации. Но статья не может являться разрешением на отсрочку вообще, а только в ряде исключений по рабочим местам при наступлении определенных случаев.

Суммы штрафов в 2019 году

Общий размер санкций составляет 5000-80000 рублей и зависит от лица, на которого наложен:

    1. Индивидуальные предприниматели, должностные лица 5000-10000 рублей в зависимости от тяжести допущенных нарушений.

    2. Непроведение СОУТ юридическим лицом 60000-80000 рублей. Вторичное неисполнение увеличивает сумму штрафов в 2 раза с возможностью приостановки деятельности компании.

    3. За неточности и ошибки может применяться уголовное наказание, величина которого определяется тяжестью последствий. Например, если последствие в виде травмы, аварии, то виновного обяжут выплатить моральный, материальный ущерб, а также его ждет тюремный срок на 24 и более месяцев.

Чтобы не столкнуться с неприятностями, следует правильно подходить к выбору компании, которая может выполнить все положенные процедуры точно в срок, а также знать определения полномочий всех лиц, ответственных за оценку условий труда. Разобраться в нюансах поможет профессиональная команда ООО «СтандартСервис». Опытные специалисты возьмут на себя заботы о вашей компании, предприятии и не допустят возникновения непредвиденных ситуаций. Звоните +7 (4872) 71-61-91.