Часто задаваемые вопросы

  1. Какие преимущества получают компании как субъекты хозяйствования вследствие проведения аттестации рабочих мест не только на производстве, но и в своих офисах?
     
    Прежде всего, необходимо отметить, что проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в значительной степени упрощает процесс проверки, как результат, и уменьшение возникающих вопросов у инспекторов Госинспекции по труду. Как известно, проведенные и задокументированные результаты проведенной ранее аттестации не должны вызывать сомнения у проверяющей стороны, по крайней мере, до тех пор, пока не будут проведены новые инструментальные измерения существующих вредных факторов на том или ином рабочем месте.

     
  2. Чем выгодно проведение аттестации рабочих мест на предприятии по условиям труда непосредственно руководящему составу и службе по охране труда?
     
    Проблема несчастных случаев на производстве стоит достаточно актуально в нашей стране, и «зарекаться» от этого не стоит. В случае наступления несчастного случая руководство компании, а также служба, ответственная за соблюдение норм охраны труда и трудового законодательства в первую очередь несут ответственность за происшествие. Однако, наличие аттестации рабочего места по условиям труда подразумевает, в том числе и наличие такого документа как «Протокол оценки рабочего места на предмет травмоопасности». Если такового нет, то Госинспекция по труду обязательно вменит в вину тот факт, что пострадавший был допущен к исполнению служебных и(или) производственных обязанностей без подтверждения травмоопасности. Проведенная аттестация существенно снижает ответственность должностных лиц.

     
  3. Каким образом аттестация рабочих мест способствует получению работниками преференций в области пенсионного законодательства?
     
    Понятно, что определяющим аспектом при оценке реальной картины условий труда, в которых выполняется та или иная трудовая деятельность, является, безусловно, аттестация рабочего места. Но еще более важна эта процедура для сотрудника в плане перспектив получения льготной пенсии по отдельным профессиям. Результаты проведенной аттестации являются юридически легитимными документами для получения положительного решения представления льготной пенсии существующими Пенсионными фондами Российской Федерации, для которых только принадлежность к профессии не достаточно. Необходимо еще и работать определенное время во вредных условиях труда в соответствующей должности. При этом стоит понимать, что данное требование Пенсионных фондов по своей сути является «неформальным», поскольку законодательно не подтверждено, но на практике наличие аттестации рабочего места в значительной степени упрощает процесс, сохраняет время и нервы работника.
     

  4. Часто компании используют арендованные производственные помещения. Необходимо ли в этом случае проведение аттестации рабочих мест, и кто по закону должен ее проводить?
     
    Согласно трудовому кодексу РФ, точнее, статье 212, аттестация рабочих мест является непосредственной обязанностью работодателя. Стоит понимать, что арендодатель и арендатор определяют свои отношения исключительно в рамках гражданского права, которое, по определению, не затрагивает трудовые отношения. Таким образом, арендодатель ничего «не должен» исполнителям компании-арендатора, за исключением тех моментов, которые могут быть прописаны в соответствующем договоре аренды. Зато наниматель обязан обеспечить соответствующие нормам условия труда и отдыха своим сотрудникам.
     
     
  5. Как можно провести аттестацию рабочего места сотрудника, который работает дома?
     
    Действительно, последнее время многие компании практикуют работу отдельных сотрудников в домашних условиях. В этой ситуации стоит рассматривать два варианта. Во-первых, если тот или иной сотрудник, работающий в организации, не является штатной единицей, то проведение аттестации рабочего места по условиям труда в данной ситуации не требуется. Второй вариант, когда он включен в штат. В этой ситуации работник обязан прибыть, в соответствии со статьями 219 и 21 Трудового Кодекса РФ, на рабочее место в организации, которое ему обязательно должно быть предоставлено. Другой вопрос, что продолжительность пребывания на этом месте, а соответственно и время воздействия вредных факторов, может быть не целый рабочий день. Но тут расчеты ведутся согласно действующему штатному расписанию.
     
     
  6. Как и в какие сроки производить аттестацию рабочих мест по условиям труда при открытии нового производства?
     
    В соответствии с Приказом №342н проведение аттестации рабочих мест должно быть произведено не позднее, чем через пять лет после открытия производства. Этот период времени предоставляется для полной аттестации всех предусмотренных штатным расписанием рабочих мест. Понятно, что осуществлять инструментальные измерения возможных вредных факторов, например, уровня шума, до начала производства не имеет практического смысла. Если не установлено оборудование, станки, технологические линии и прочее, реальной картины в вопросах условий труда на том или ином рабочем месте получить, естественно, невозможно.