• +7 (4872) 71-61-91
  • ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ

Изменения в законе о специальной оценке условий труда

18.08.2023

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 24 июля 2023 года № 381-ФЗ, компании получили право составлять отчет о проведении СОУТ в электронной форме. В процессе оформления, согласования отчетов о спецоценке разрешено использовать электронную подпись.

Также законодательно отменили требование о наличии сертификатов на право выполнения работ по СОУТ у экспертов компании, проводящей спецоценку. Для подтверждения аттестации, экспертам достаточно получить выписку из реестра экспертов.

Возникающие разногласия по вопросу проведения экспертизы качества спецоценки и результатам ее проведения принимают для рассмотрения в течение срока, не превышающего период действия результатов СОУТ, по которым появились разногласия. В случае, если по экспертизе качества спецоценки принято решение судебного органа, уже вступившее в силу, на рассмотрение разногласий по результатам экспертизы качества СОУТ вводят запрет.

Перечисленные изменения вступают в силу с 1 сентября 2023 года и требуют точного соблюдения. Специалисты ООО «СтандартСервис» возьмут на себя подготовку и проведение СОУТ в соответствии с законодательными нормативами.