• +7 (4872) 71-61-91
  • ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ

Что делать, если компания не подала декларацию СОУТ в назначенный срок

10.11.2023

В ситуации, когда работодатель не отправил отчет по СОУТ в государственные органы, следует действовать в соответствии с законом. Такой поступок может стать причиной штрафа. В частности, при условии, что спецоценка не выявила вредных, опасных факторов на местах, декларацию обязаны подать не позднее, чем в течение 30 рабочих дней с момента подписания документов (ч. 1 ст. 11 Закона №426-ФЗ).

В описанной ситуации необходимо подать декларацию как можно быстрее в отделение Трудовой инспекции по месту нахождения компании, филиала. Декларацию в бумажном варианте подают лично или направляют почтой в территориальное отделение Трудовой инспекции. Электронную форму документа отправляют через официальный сайт Роструда, предварительно заверив КЭП.

Опоздание с отчетом грозит ответственностью в соответствии с ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Представители закона считают, что сдача декларации СОУТ с опозданием может свидетельствовать о нарушении правил проведения специальной оценки на местах.

Профессионалы компании «СтандартСервис» возьмут на себя проведение СОУТ и выполнят процедуры согласно законодательству РФ.