• +7 (4872) 71-61-91
  • ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ

Новости, cтраница 7

Работодатели должны провести спецоценку условий труда до конца 2018 года

До конца текущего года всем российским работодателям нужно осуществить специальную оценку условий труда. Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ, срок действия результатов аттестации, которая проводилась до этого, с истечением срока переходного периода заканчивается.

Круглый стол «Особенности организации охраны труда в ритейле и сетевом бизнесе» прошел в «Деловой России»

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» провела круглый стол, посвященный охране труда в ритейле и сетевом бизнесе. В нем поучаствовали не только представители гипермаркетов и других компаний данной сферы, но и специалисты Минтруда и Роструда, средств массовой информации.

Новые рабочие места — сроки и особенности проведения СОУТ

Новые рабочие места, появившиеся на предприятии, должны пройти специальную оценку условий труда. Это обязательная аттестация, включающая в себя комплекс процедур. Их главная цель – выявить и зафиксировать опасные и вредные факторы, влияющие на работника.

Производственный контроль и специальная оценка условий труда — как соотносятся эти процедуры?

По российскому законодательству, на предприятиях необходимо проводить специальную оценку труда и производственный контроль (ПК). Обе процедуры преследуют одну цель – сделать рабочие места удобными и безопасными для персонала – однако они проходят независимо друг от друга.

Оценка условий труда, проводимая в организациях, должна быть завершена не позднее 31 декабря

В соответствии с ФЗ № 426 российским работодателям нужно провести спецоценку условий труда до 31 декабря 2018 года. Для того чтобы уложиться в сроки и не допустить нарушений действующего трудового законодательства, предприятиям необходимо заблаговременно начать эту процедуру.

Методика проведения специальной оценки условий труда

Методика проведения СОУТ – это официальный документ, утвержденный приказом Министерства труда №33Н в 2014 году. Она регламентирует основные требования к процессу специальной оценки условий труда на предприятиях.

В октябре прошла межрегиональная конференция по спецоценке условий труда

19 и 20 октября в Магнитогорске проходила конференция «Специальная оценка условий труда. Итоги и проблемы». В ней приняли участие специалисты из разных регионов России, в том числе представители Минздравсоцразвития и Федерации независимых профсоюзов.

Спецоценка условий труда: меры воздействия на нерадивых работодателей ужесточаются

Пренебрежительное отношение к безопасности на предприятии, в том числе к проведению спецоценки условий на рабочих местах, имеет целый ряд отрицательных последствий. В первую очередь, это увеличение количества производственных несчастных случаев и развитие профессиональных заболеваний у сотрудников.

Все, что нужно знать работодателю о специальной оценке условий труда

Специальной оценкой условий труда называют мероприятия, направленные на выявление опасных и вредных факторов на предприятии. Ее проводят на всех рабочих местах, за исключением надомных и дистанционных.
Какие штрафы предусмотрены за непроведение СОУТ

Какие штрафы предусмотрены за непроведение СОУТ

Специальная оценка условий труда должна проводиться на всех рабочих местах в соответствии с ФЗ № 426. Не выполнять эту процедуру разрешается только для персонала, работающего удаленно или на аутсорсинге.

Новые рабочие места – особенности специальной оценки условий труда

Если на предприятии появляются новые рабочие места, для них необходимо проводить специальную оценку. В соответствии с действующим законодательством, это является одной из нескольких причин для внеплановой СОУТ, даже если организация недавно уже прошла через эту процедуру.