• +7 (4872) 71-61-91
  • ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ

Новости, cтраница 8

Новые рабочие места – особенности специальной оценки условий труда

Если на предприятии появляются новые рабочие места, для них необходимо проводить специальную оценку. В соответствии с действующим законодательством, это является одной из нескольких причин для внеплановой СОУТ, даже если организация недавно уже прошла через эту процедуру.

Внеплановое проведение СОУТ: причины, сроки, особенности

Порядок проведения обычной и внеплановой специальной оценки условий труда определяется  в статье 17 федерального закона №426. В этом нормативном акте перечислены ситуации, в которых СОУТ может потребоваться «вне очереди».

Каждое рабочее место должно пройти специальную оценку

Проведение специальной оценки условий труда – это обязанность всех работодателей, зафиксированная в федеральном законодательстве. Она касается юридических лиц и предпринимателей с любым штатом сотрудников. 

Что следует делать после получения результатов СОУТ?

После окончания специальной оценки условий труда руководитель организации получает на руки ее результаты. Это официальный документ, который необходимо заверить подписью. Однако перед этим стоит внимательно изучить предоставленные сведения и проверить их корректность.

Штрафы за отсутствие СОУТ

Спецоценка условий труда является обязательной для предприятий всех направлений деятельности. Как отмечается в ст. 212 ТК РФ, она входит в комплекс основных мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий работы сотрудников.

Особенности аттестации новых рабочих мест

Аттестация новых рабочих мест представляет собой комплекс процедур, направленных на оценку всех опасных и вредных факторов, которые будут воздействовать на конкретного сотрудника (или категорию персонала). По ее результатам разрабатывается план действий, которые можно предпринять для улучшения условий труда.

Способы рационального расходования средств, направляемых на аттестацию

Каждое предприятие выделяет определенную сумму на проведение спецоценки, причем затраты находятся в прямой зависимости от числа сотрудников по штатному расписанию, которые необходимо оценить в данный конкретный промежуток времени.

Как сэкономить с помощью аттестации рабочих мест

Аттестация рабочих мест дает значительную экономию, если она проведена по всем правилам и в соответствии с законом. В частности, предприятие получает скидки, и весьма существенные, по обязательному страхованию – сорокапроцентное снижение от действующего тарифа страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

На что влияют результаты СОУТ?

СОУТ включает в себя набор мероприятий, позволяющих выявить вредные и опасные факторы, воздействующие на сотрудников. По действующему законодательству, через эту процедуру должны проходить все работодатели, поэтому вопрос о том, на что влияют результаты специальной оценки и что с ними делать, актуален для многих компаний.

Практика применения СОУТ: как подготовить перечень рабочих мест

Специальная оценка условий труда – важное мероприятие, которое проводится как в крупных, так и в небольших компаниях. Утверждение перечня рабочих мест – это первая задача, которую предстоит выполнить комиссии по проведению СОУТ.

В каких случаях необходимо внеплановое проведение СОУТ?

Действующее законодательство предусматривает несколько ситуаций, в которых требуется внеочередное проведение спецоценки условий труда. Например, такая процедура нужна «вне очереди» в том случае, если Роструд по тем или иным причинам выдал работодателю специальное постановление.